Single Blog Title

This is a single blog caption

17/04/2017 企業所得稅徵收管理常見問題解答

//
Posted By
/
Comment0
/
Categories

一、企業籌建期的費用支出是否可以計入當期虧損?
答:根據《國家稅務總局關於貫徹落實企業所得稅法若干稅收問題的通知》(國稅函〔2010〕79號)規定,企業自開始生產經營的年度,為開始計算企業損益的年度。企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生籌辦費用支出,不得計算為當期的虧損,應按照《國家稅務總局關於企業所得稅若干稅務事項銜接問題的通知》(國稅函〔2009〕98號)第九條規定執行。
因此,企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生籌辦費用支出,不得計算為當期的虧損。

二、跨省經營的匯總納稅人,分支機搆享受研發費用加計扣除,該優惠應由總機構備案還是分支機搆備案?
答:根據《國家稅務總局關於發佈<企業所得稅優惠政策事項辦理辦法>的公告》(國家稅務總局公告2015年第76號)第十四條規定,跨地區(省、自治區、直轄市和計畫單列市)經營匯總納稅企業(以下簡稱匯總納稅企業)的優惠事項,按以下情況辦理:
(一)分支機搆享受所得減免、研發費用加計扣除、安置殘疾人員、促進就業、部分區域性稅收優惠(西部大開發、經濟特區、上海浦東新區、深圳前海、廣東橫琴、福建平潭),以及購置環境保護、節能節水、安全生產等專用設備投資抵免稅額優惠,由二級分支機搆向其主管稅務機關備案。其他優惠事項由總機構統一備案。
(二)總機構應當匯總所屬二級分支機搆已備案優惠事項,填寫《匯總納稅企業分支機搆已備案優惠事項清單》,隨同企業所得稅年度納稅申報表一併報送其主管稅務機關。

三、企業享受優惠政策後,匯算清繳期內未備案的怎麼辦?
答:根據《國家稅務總局關於發佈<企業所得稅優惠政策事項辦理辦法>的公告》(國家稅務總局公告2015年第76號)規定,企業已經享受稅收優惠,但在匯繳期間未按照規定備案的,應在發現後及時補辦備案手續,同時提交《目錄》列示優惠事項對應的留存備查資料。稅務機關發現後,應當責令企業限期備案,同時提交《目錄》列示優惠事項對應的留存備查資料。
對於上述情形,稅務機關審核企業相關資料後符合稅收優惠政策條件的,應當按照稅收征管法有關未按規定報送相關資料處罰。對於經審核不符合稅收優惠政策條件的,應當取消所享受優惠,追繳稅款,加收滯納金。

四、2015年度的年終獎,企業到2016年才發放,可以在2015年度的企業所得稅匯算清繳前扣除嗎?
答:根據《國家稅務總局關於企業工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第34號)第二條規定,企業在年度匯算清繳結束前向員工實際支付的已預提匯繳年度工資薪金,准予在匯繳年度按規定扣除。
因此,企業在2016年度匯算清繳結束前向員工實際支付的2015年已預提的工資薪金,准予在2015年度匯算清繳按規定扣除。

五、企業清算時,是否可以彌補以前年度虧損?
答:根據《中華人民共和國企業所得稅法》第十八條規定,企業納稅年度發生的虧損,准予向以後年度結轉,用以後年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過五年。
根據《財政部國家稅務總局關於企業清算業務企業所得稅處理若干問題的通知》(財稅〔2009〕60號)第三條規定,企業清算的所得稅處理包括依法彌補虧損,確定清算所得。
因此,企業清算時,可以依法彌補以前年度虧損。

六、高新技術企業發生重組,其高新技術企業資格是否會被取消?
答:根據《科技部 財政部 國家稅務總局關於修訂印發<高新技術企業認定管理辦法>的通知》(國科發火〔2016〕32號)第十七條規定,高新技術企業發生更名或與認定條件有關的重大變化(如分立、合併、重組以及經營業務發生變化等)應在三個月內向認定機構報告。經認定機構審核符合認定條件的,其高新技術企業資格不變,對於企業更名的,重新核發認定證書,編號與有效期不變;不符合認定條件的,自更名或條件變化年度起取消其高新技術企業資格。

七、企業固定資產加速折舊如何備案?
答:根據《國家稅務總局關於發佈<企業所得稅優惠政策事項辦理辦法>的公告》(國家稅務總局公告2015年第76號)第十條第二款規定,企業享受小型微利企業所得稅優惠政策、固定資產加速折舊(含一次性扣除)政策,通過填寫納稅申報表相關欄次履行備案手續。

八、企業在年度中間辦理註銷,企業所得稅是否要進行納稅申報和匯算清繳?
答:根據《中華人民共和國企業所得稅法》第五十三條規定:“企業在一個納稅年度中間開業,或者終止經營活動,使該納稅年度的實際經營期不足十二個月的,應當以其實際經營期為一個納稅年度。企業依法清算時,應當以清算期間作為一個納稅年度”。
第五十五條規定:“企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起六十日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。企業應當在辦理註銷登記前,就其清算所得向稅務機關申報並依法繳納企業所得稅”。
因此,企業在年度中間辦理註銷前,應當以其實際經營期為一個納稅年度,進行納稅申報和匯算清繳;依法清算時,應當以清算期間作為一個納稅年度,依法計算清算所得及其應納所得稅。

Free WordPress Themes